您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
咨询农村修路的公里数
来信人:d**|来信时间:2018-06-03 18:25:31|处理情况:已回复|问题类别:咨询求助|浏览:822
尊敬的单位领导: 我想咨询下农村村村通道路的公里数在开始的时候是不是按照村里上报的来计算,还是国家有相关文件规定,或者是地方的相关规定现场勘察后决定。我们村今年终于开始维修村村道路了。这本是一个喜事,可是听施工的说只修290米,从村里的主干道到我们的生产队总共也就500米左右,这样的长度基本上覆盖全生产队的住户,可是为什么只修290米。我只想知道这是什么规定和制度,如果国家真有这方面的要求也就罢了。如果没有请贵局给一个老百姓合理的解释。期盼中!

回复时间:2018-06-04 11:07:13回复单位:定远县交通运输局回复

感谢您对定远交通建设的关心和关注,2016年定远县开始实行农村道路畅通工程,其中县级畅通109公里、乡级畅通263公里,位列全省第一;村级畅通1091公里,安保工程720公里,项目总里程位列全省前列,占滁州市计划的35.14%,截止2017年第,已全部完成。2018年非建档立卡村通村硬化路工程也已开始实施,该工程已完成招投标任务,实施里程已达100多公里。农村公路扩面延伸工程也正在组织实施,相信随着国家政策的大力支持,定远县的道路建设会越来越好,群众的出行问题会逐渐得到缓解和解决。