您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 信件详情
张海兵交警违规执法,随意处罚
来信人:1**|来信时间:2018-06-05 18:46:46|处理情况:已回复|问题类别:举报投诉|浏览:670
尊敬的领导: 您好,本人是长丰县一名普通人,在2018年6月5日上午,驱车前往定远县办事,9点40分在311省道0120公里400米处,超越一辆白色SCV时,车速60以上,70以下,被路边临时移动测速拍下。随即在前方约500处一临时执法点被张海兵交警拦下。告知我车速72,在限速60的车道上超速百分之20,记6分处理,罚款100元。我当即向其解释,并有行车记录仪为证(已将当时记录仪证据留存),且质疑测速设备是否存在误差,张海兵交警拿出手机,翻出一张照片,照片模糊不清,依稀可辩是我车辆,本人不予抵赖,承认是本人车辆,即不听解释,直接对我进行扣分,出具处罚决定书。 本人开车行驶至今一分未扣,一直小心谨慎,文明开车,礼让行人,在回长丰之后,向长丰县交警部门投诉,长丰县交警大队建议我去定远县交警大队投诉。定远县距离本人住所60公里,单趟2小时左右,即无时间,也无精力前去争论,但天网恢恢,人间自有正道!我相信作恶的人会得到应有的处罚! 张海兵交警在311省道0120公里400处设置隐蔽测速,前后1公里无测速提示牌,无限速警示牌,违反《道路交通安全违法行为处理程序规定》(中华人民共和国公安部105令)第十六条,使用移动测速设备测速的,应由交通警察操作。(现场无任何一人在场操作); 违反公交管(2013)455号文件,第4条、违反限速规定交通违反证据资料应能准确的反映机动车类型、号牌、外观等特征,包含不少于两幅不同时间或者不同位置的机动车全景特征图片,不符合要求的,不得作为执法证据使用; 违反公交管(2013)455号文件,第5条、认真调查、比对交通违法证据资料,对违法证据资料不符合要求的,不得处罚当事人。 本人知道超速了,但是没有超速70,张海兵交警违规执法,给予我正好百分之二十的处罚,不听解释,亦不予以 认真调查,直接开具处罚决定书。无视国家颁布的法律,失去了一位交通警察应有的职业素养,为了业绩,也失去了一个公民的基本道德底线。打击了一个遵纪守法、爱国爱党的普通公民对于定远县交通部门的信任,给我的心里带来诸多困扰。 请领导予以审核 为感 余峰 2018年6月5日

回复时间:2018-06-11 17:34:22回复单位:定远县公安局回复

您 好!感谢您对我局交管部门执法过程的监督。您所反映的情况,交管大队领导高度重视,安排专人调查了解情况,并通过电话(0550-4022294)试图与您沟通交流,但电话一直无法联系上您。经交管大队调查,该路段交通标志齐全,测速设备符合国家规定,相关操作符合行业要求。交管大队要求各执法民警在今后的执法活动中应加强与当事人的沟通交流,最大限度争取当事人的理解与支持。欢迎您今后继续对交管部门执法过程行为的监督,望多提宝贵意见。