您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

灵活就业人员社保

信件编号: DY2021110007 来信时间: 2021/11/04 10:14:58
信件类型: 我要咨询 姓名: 梁****
内容: 领导您好! 我是永康镇的一位农民, 我想咨询一下灵活就业人员社保40和50人员的社保补贴的申请条件,我们定远县有哪些申请政策。在那个单位?哪个部门?申请4050人员的社保补贴?电话咨询了多个政府社保部门,都说不知道?很迷茫,烦请上级领导给予指点帮忙。
答复情况:
答复单位:定远县人社局    答复时间:2021/11/05 11:36:59

答复意见:

尊敬的来信人:您好!4050人员社保补贴全称就业困难人员灵活就业社会保险补贴,在享受前必须认定为就业困难人员。根据皖人社秘【2016】79号文:享受最低生活保障或边缘家庭的失地失林人员:正在享受最低生活保障且连续享受6个月以上或者目前不享受最低生活保障但以往24个月内累计享受过最低生活保障9个月以上的承包土地(林地)被征用家庭,土地(林地)被征用后人均不足0.3亩且登记失业6个月以上就业确有困难的人员。如您确定名下土地已被征收,可到永康镇乡政府劳保所进行申请。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意